Random House
VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE

PRESSE KONTAKT

 

Bitte wählen Sie das gewünschte Verlagsprogramm aus. Durch Anklicken des Verlagsnamens wird Ihnen der zuständige Ansprechpartner angezeigt:

 

Blanvalet, Limes, Penhaligon

Astrid von Willmann
Leitung Blanvalet, Limes, Penhaligon
Astrid von Willmann

astrid.vonwillmann@blanvalet.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3318
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63318

 
Kristin Rosenhahn
Blanvalet, Limes, Penhaligon
Kristin Rosenhahn

kristin.rosenhahn@blanvalet.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3545
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63545

 
Sebastian Rothfuss
Blanvalet, Limes, Penhaligon, Social Media
Sebastian Rothfuss - © privat

sebastian.rothfuss@blanvalet.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3451
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63451

 
Dr. Berit Böhm
Veranstaltungen
Blanvalet, Limes, Penhaligon
Berit Böhm

berit.boehm@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3455
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63455

 
 

C. Bertelsmann | carl's books | Penguin

Heidrun Gebhardt
Leitung
Heidrun Gebhardt, © C. Bertelsmann

heidrun.gebhardt@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3454
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3474

 
Fabiola Zecha
stellv. Leitung
Fabiola Zecha, © C. Bertelsmann

fabiola.zecha@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3597
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3474

 
Katharina Eichler

anna-katharina.eichler@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3208
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3474

 
Sinja Bohn
Sinja Bohn, © C. Bertelsmann

Zur Zeit in Elternzeit

 
Iska Peller
Veranstaltungen
Iska Peller, © C. Bertelsmann

iska.peller@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3031
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63031

 
 

btb | Goldmann | Manhattan | PAGE & TURNER | Riemann | Mosaik | Arkana | Kailash | Sphinx

Claudia Hanssen
Leitung
Claudia Hanssen

claudia.hanssen@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3569
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Susanne Grünbeck
Stellv. Leitung
Teamleitung Goldmann Hardcover, Paperback, Taschenbuch, Manhattan, Page & Turner
Teamleitung Riemann, Arkana, Kailash, Sphinx, Mosaik, Goldmann Taschenbuch (Body, Mind & Spirit, Modernes Leben)
Susanne Grünbeck

susanne.gruenbeck@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3717
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Helga Mahmoud-Treimer
Goldmann Hardcover
Helga Mahmoud-Treimer

helga.mahmoud-treimer@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3565
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Katrin Cinque
Teamleitung Goldmann Taschenbuch, Page & Turner; Social Media Management
Katrin Cinque

Zur Zeit in Elternzeit

 
Barbara Henning
Goldmann Paperback, Taschenbuch, Page & Turner, Social Media
Barbara Henning

barbara.henning@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3086
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Lisanne Kawasch
Goldmann Paperback, Taschenbuch, Page & Turner, Social Media
Lisanne Kawasch

lisanne.kawasch@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3554
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Manuela Braun
Veranstaltungen
Goldmann Hardcover, Paperback, Taschenbuch, Manhattan, Page & Turner
Manuela Braun

manuela.braun@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3145
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Janne Lemke
Teamleitung Riemann, Arkana, Kailash, Sphinx, Mosaik, Goldmann Taschenbuch (Body, Mind & Spirit, Modernes Leben)
Janne Lemke

Zur Zeit in Elternzeit

 
Mi Yong Sarah Neumann
Arkana, Kailash, Goldmann Taschenbuch (Body, Mind & Spirit)
Mi Yong Sarah Neumann

miyong.neumann@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3032
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Miriam Lemke
Mosaik, Riemann, Goldmann (Modernes Leben)
Miriam Lemke

miriam.lemke@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3778
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Swantje Harmsen
Volontärin Riemann, Arkana, Kailash, Mosaik, Goldmann Taschenbuch (Body, Mind & Spirit, Modernes Leben)

swantje.harmsen@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3036
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Carin Sackermann
Veranstaltungen
Arkana, Kailash, Mosaik, Goldmann Taschenbuch (Body, Mind & Spirit, Modernes Leben)
Carin Sackermann

carin.sackermann@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3067

Britta Puce
Teamleitung btb
Britta Puce

britta.puce@btb-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3564
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Nina Portheine
btb
Nina Portheine

nina.portheine@btb-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3207
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

Saskia Heinemann
Veranstaltungen
btb, Riemann
Saskia Heinemann

saskia.heinemann@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3777
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
 

DVA | Manesse | Pantheon | Siedler

Markus Desaga
Leitung
Markus Desaga

markus.desaga@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3702
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63702

 
Claudia Barczewski
Claudia Barczewski

Zur Zeit in Elternzeit

 
Michèle Lallemand
Assistentin
Michèle Lallemand

michele.lallemand@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3514
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63514

 
Christine Liebl
DVA Literatur / Manesse
Christine Liebl

christine.liebl@dva.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3703
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63703

 
Anna Mezger
DVA Sachbuch, Pantheon, Siedler
Anna Mezger

anna.mezger@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3704
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63704

 
Berit Nagel
DVA - Garten Wohnen Architektur Handwerk
Berit Nagel

berit.nagel@dva.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3708
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63708

 
Sonja Grau
DVA Sachbuch, Pantheon, Siedler, Social Media
Sonja Grau

sonja.grau@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3124
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63124

 
Meike von Boehn
DVA Sachbuch / Pantheon / Siedler
Meike von Boehn

meike.boehn@dva.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3705
+Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63705

 
Helena Friedrich
Veranstaltungen
Helena Friedrich

helena.friedrich@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3091
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63091

 
Jule Menig
Veranstaltungen
Jule Menig

jule.menig@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3707
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63707

 
 

Knaus

Susanne Klein
Leitung
Karsten Rösel

susanne.klein@knaus-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3800
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3761

 
Ulla Dehning
Presse
Ulla Dehning (c)privat

ulla.dehning@knaus-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3790
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3761

 
Stefanie Schill
Presse / Veranstaltungen
Stefanie Schill

stefanie.schill@knaus-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3790
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3761

 
Katrin Wurch
Veranstaltungen / Presse
Katrin Wurch

katrin.wurch@knaus-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3014
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63014

 
 

Luchterhand Literaturverlag

Karsten Rösel
Teamleitung
Karsten Rösel

karsten.roesel@luchterhand-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3752
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Elsa Antolin
Elsa Antolin

elsa.antolin@luchterhand-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3755
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
Julia Lang
Veranstaltungen
Julia Lang

julia.lang@luchterhand-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3188
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3723

 
 

cbj Kinder- und Jugendbücher | cbt | cbj avanti

Dr. Renate Grubert
Leitung
Dr. Renate Grubert

renate.grubert@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3323
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3821

 
Sebastian Menacher
Sebastian Menacher

sebastian.menacher@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3760
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3015

 
Katharina Göring
Katharina Göring

katharina.goering@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3759
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63759

 
Verena Otto
Veranstaltungen
Verena Otto

verena.otto@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3118
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 63118

 
 

Heyne | Heyne fliegt | Heyne Encore | Heyne Hardcore | Diana | Blessing | Ludwig | Ansata | Integral | Lotos | Ariston | Irisiana | Südwest | Falken. | Bassermann

Claudia Limmer
Leitung
Claudia Limmer

claudia.limmer@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3130
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Claudia Grab
Ansata, Integral, Lotos
Claudia Grab

claudia.grab@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3131
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Elisabeth C. Bayer
Blessing Verlag
Elisabeth C. Bayer

elisabeth.bayer@blessing-verlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3787
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Gabi Beusker
Heyne Encore, Heyne Hardcore
Gabi Beusker

gabi.beusker@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3135
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Julia Jerosch
Diana Hardcover/Taschenbuch
- Belletristik -
Julia Jerosch

julia.jerosch@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3136
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Katharina Wank
Heyne, Diana Hardcover
- Belletristik -
Katharina Wank

katharina.wank@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3132
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Irmi Keis
Heyne Taschenbuch
Social Media
- Belletristik -
Irmi Keis

irmi.keis@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3180
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Elvina Prähofer
Heyne fliegt Hardcover/Taschenbuch
-Belletrisktik -
Elvina Prähofer

elvina.praehofer@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3204
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Franziska Amann
Heyne Taschenbuch
- Belletristik -
Julia Winkel

franziska.amann@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3122
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Doris Schuck
Veranstaltungen
Heyne (Belletristik), Heyne fliegt, Blessing, Diana
Doris Schuck

doris.schuck@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3146
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Ute Bierwisch
Heyne, Ludwig, Diana
- Sachbuch -
Ute Bierwisch

ute.bierwisch@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3503
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Antonia Bräunig
Heyne, Ludwig, Diana
- Sachbuch -
Antonia Bräunig

antonia.braeunig@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3134
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Beatrice Braken-Gülke
Heyne, Ludwig, Diana
- Sachbuch -
Beatrice Braken-Gülke

beatrice.braken-guelke@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3918
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Frauke Hanke
Frauke Hanke

Zur Zeit in Elternzeit.

 
Eva Schiedek-Jacht
Heyne Taschenbuch
- Sachbuch -

eva.schiedek-jacht@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3927
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Ariston

PR-Büro Susanne Fink
presse@susannefink.com
Tel.: +49 (0)89/ 3076 - 3407
Fax: +49 (0)89/ 3076 - 3412

 
Carolin Assmann
Veranstaltungen
Heyne (Sachbuch), Heyne Hardcore, Ludwig, Ariston, Südwest, Bassermann, Irisiana, Integral, Lotos, Ansata

carolin.assmann@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3915

 
Dr. Daniela Völker
stellv. Presseleitung
Südwest, Bassermann, Falken
- Ratgeber -
Social Media
Dr. Daniela Völker

daniela.voelker@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3218
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Christiane Kochseder
Südwest, Bassermann, Irisiana
- Ratgeber -
Social Media
Christiane Kochseder

christiane.kochseder@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3934
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 3507

 
Franziska Maitschke
Volontärin
Südwest, Bassermann, Irisiana
- Ratgeber -

franziska.maitschke@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 3917

 
 

Prestel

Pia Werner
Pia Werner

werner@prestel.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136 - 2355
Fax: +49 (0)89/ 4136 - 2335

 
 

der Hörverlag

Heike Völker-Sieber
Leitung
Portrait Heike Völker-Sieber

heike.voelker-sieber@hoerverlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136-2832
Fax: +49 (0)89/ 4136-2815

 
Britta Bettendorf
Assistentin
Britta Bettendorf

britta.bettendorf@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136-2834
Fax: +49 (0)89/ 4136-2815

 
Eva Korte
Pressereferentin
Eva Korte

eva.korte@hoerverlag.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136-2833
Fax: +49 (0)89/ 4136-2815

 
Silvia Häpp
Assistentin
Silvia Häpp

Zur Zeit in Elternzeit

 
 

Random House Audio | cbj audio | Tag & Nacht

Kathrin Arnold
Kathrin Arnold

kathrin.arnold@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89/ 4136-2066
Fax: +49 (0)89/ 4136-62066

 
 

Gütersloher Verlagshaus

Am Ölbach 19 / Eingang B, D-33334 Gütersloh

Dr. Renate Hofmann
Leitung
Dr. Renate Hofmann

renate.hofmann@gtvh.de
Tel.: +49 (0)5241/ 80-1538

 
Birgit Gosse
Pressereferentin Sachbuch
Birgit Gosse

Birgit.Gosse@gtvh.de
Tel.: +49 (0)5241/ 80-1554

 
Karin Rohde
Pressereferentin Fachbuch
Karin Rohde

karin.rohde@gtvh.de
Tel.: +49 (0)5241/ 80-1546

 
Anja Rotte
Veranstaltungsreferentin
Anja Rotte

Anja.Rotte@gtvh.de
Tel.: +49 (0)5241/ 80-1547

 
 

Kösel | Diederichs

Susanne Klumpp
Leitung

susanne.klumpp@koesel.de
Tel.: +49 (0)89 4136-2654

 
Iris Leibold
Veranstaltungen

iris.leibold@koesel.de
Tel.: +49 (0)89 4136-2624

 
 

Unternehmenskommunikation

Claudia Limmer
Leitung
Claudia Limmer

claudia.limmer@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89 4136 - 3130
Fax: +49 (0)89 4136 - 3507

 
Florian Schuhart
Florian Schuhart

florian.schuhart@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89 4136 - 3133
Fax: +49 (0)89 4136 - 3507

 
Angelika Geese-Heinemann
Angelika Geese-Heinemann

angelika.geese-heinemann@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89 4136 - 3663
Fax: +49 (0)89 4136 - 3507

 
Katharina Hahn
Volontärin

katharina.hahn@randomhouse.de
Tel.: +49 (0)89 4136 - 3129
Fax: +49 (0)89 4136 - 3507

 
 

KONTAKT

Neumarkter Str. 28,
D-81673 München

presse@randomhouse.de

 
 

Weiter zu www.randomhouse.de