Random House
VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE

PRESSE Buchinfo

 

Tom Piccirilli

Der Geruch von Blut

Thriller

Originaltitel: Shadow Season
Originalverlag: Bantam
Aus dem Amerikanischen von Nicolai von Schweder-Schreiner

eBook
ISBN: 978-3-641-05291-1
€ 7,99 [D] | CHF 9,00* (* empf. VK-Preis) empfohlener Verkaufspreis
Verlag: Heyne Hardcore

Erscheinungstermin: 21. Dezember 2010
Dieser Titel ist lieferbar.

Tom  Piccirilli - Der Geruch von Blut
 
 
 

DER GERUCH VON BLUT

Thriller

 
 

Für alle Leser von Richard Laymon und Jack Ketchum

Finn lebt in totaler Finsternis – denn er ist blind. Seit dem gewaltsamen Tod seiner Frau versucht er als Lehrer an einem Internat seiner Vergangenheit zu entkommen. Bis er eine seiner Schülerinnen grausam zugerichtet auf einem Friedhof findet. Mit dem Geruch von Blut kehren auch Schuld und Rache in sein Leben zurück.

 
 

Kurzvita

TOM PICCIRILLI lebt in Denver, Colorado, wo er neben dem Schreiben unmäßig viel Zeit damit verbringt, Trash-Kultfilme zu sehen sowie Gold Medal classic noir und hardboiled Romane zu lesen. Er ist ein Fan des asiatischen Kinos, insbesondere von Horror-, Pinky Violence- und Samuraistreifen. Außerdem geht er gern mit seinen Hunden in der Nachbarschaft spazieren. Wenn Sie jetzt vielleicht zwischen den Zeilen gelesen haben, dass er kein besonders aktives Sozialleben führt, kann man nur sagen, kümmern Sie sich um Ihren eigenen Kram, Ihres ist auch nicht besser. Natürlich lernt Tom auch gern neue Leute kennen. Er hat fünfzehn Romane geschrieben, darunter Killzone (OT: The Dead Letters), Headstone City, November Mourns und A Choir of Ill Children. Er hat viermal den Bram-Stoker-Award gewonnen und war unter den letzten Nominierten für den World Fantasy Award. Er ist der Autor von fünfzehn Romanen, unter anderem von „Killzone“ und „Schmerz“. Viermal hat er bereits den Bram Stoker Award gewonnen und wurde auch schon für den World Fantasy Award nominiert.

 
 
 
 
 
 

Weiter zu www.randomhouse.de