Random House
VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE

PRESSE Buchinfo

 

Boris Koch

Der Drachenflüsterer

Roman

Mit Fotos / Illustrationen von Dirk Schulz

Ab 12 Jahren
eBook
ISBN: 978-3-641-03873-1
€ 6,99 [D] | CHF 9,00* (* empf. VK-Preis) empfohlener Verkaufspreis
Verlag: Heyne

Erscheinungstermin: 14. Juni 2010
Dieser Titel ist lieferbar.

Boris  Koch - Der Drachenflüsterer
 
 
 

DER DRACHENFLÜSTERER

Roman

 
 

Märchenhaft und abenteuerlich

Der „Drachenflüsterer“ erzählt packend und humorvoll von Freundschaft, erster Liebe und unfreiwilligem Heldentum. Eine großartige Mischung aus Buddy Movie, Huckleberry Finn und klassischer Fantasy!

Der fünfzehnjährige Ben ist ein Waisenkind und lebt im langweiligsten Dorf der Welt. Noch weiß er es nicht, doch er verfügt über eine besondere Gabe: Er ist ein Drachenflüsterer. Als er mit den falschen Leuten Ärger bekommt, lässt er alles hinter sich und erringt die Freundschaft eines Großen Drachens. Nur warum muss es ausgerechnet ein Drache mit psychischen Problemen sein …?

All-Age-Fantasy für alle Fans von Cornelia Funke, Kai Meyer, Philip Pullman und Jonathan Stroud

 
 

Kurzvita

Über Boris Koch (Autor)

Boris Koch, Jahrgang 1973, wuchs auf dem Land südlich von Augsburg auf und studierte Alte Geschichte und Neuere Deutsche Literatur in München. Nach 15 Jahren in Berlin lebt er heute als freier Autor in Leipzig. Zu seinen Buchveröffentlichungen gehören Die Drachenflüsterer-Saga, die humorvolle Abenteuergeschichte Das Kaninchenrennen und der mit dem Hansjörg-Martin-Preis ausgezeichnete Jugendkrimi Feuer im Blut. Sein Roman Vier Beutel Asche wurde von der Deutschen Akademie für Kinder- und Jugendliteratur als Jugendbuch des Monats April 2013 ausgezeichnet.

 

Über Dirk Schulz (Illustrator/Fotograf)

Dirk Schulz studierte Evangelische Theologie in Hamburg und Heidelberg. Er ist Mitherausgeber des Bandes 15 der "Dietrich Bonhoeffer Werke".

 
 

Titelübersicht

» Das Kaninchenrennen
» Der Drachenflüsterer
» Der Drachenflüsterer - Das Verlies der Stürme
» Der Drachenflüsterer - Der Schwur der Geächteten
» Der Drachenflüsterer - Die Feuer von Arknon
» Der Königsschlüssel
» Die Anderen
» Die Drachenflüsterer-Saga
» Die Mondschatzjäger
» Gebissen
» Vier Beutel Asche

 
 
 
 

MEHR ZUM THEMA

Offizielle Webseite des Autors www.boriskoch.de

 
 
 

Weiter zu www.randomhouse.de