Random House
VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE

PRESSE Buchinfo

 

Maria Lang

Tragödie auf einem Landfriedhof

Kriminalroman

Originaltitel: Tragedi på en Lantkyrkogård
Originalverlag: Norstedts
Aus dem Schwedischen von Stefan Pluschkat

Taschenbuch, Broschur, 240 Seiten, 11,8 x 18,7 cm, 3 s/w Abbildungen
ISBN: 978-3-442-71580-0
€ 10,00 [D] | € 10,30 [A] | CHF 14,50* (* empf. VK-Preis) empfohlener Verkaufspreis
Verlag: btb

Erscheinungstermin: 13. November 2017
Dieser Titel ist lieferbar.

Maria  Lang - Tragödie auf einem Landfriedhof
 
 
 

TRAGÖDIE AUF EINEM LANDFRIEDHOF

Kriminalroman

 
 

Maria Lang, die schwedische Agatha Christie!

Schneeflocken fallen. Kamine prasseln. Im Dörfchen Västlinge wird Weihnachten gefeiert. Einzig die Leiche im örtlichen Lebensmittelladen stört die Idylle ... Für alle Fans von Miss Marple und Hercule Poirot! Und natürlich Inspector Barnaby ... Schwedische Spannung zu Weihnachten.

 
 

Kurzvita

Maria Lang (1914-1991, eigentlich Dagmar Maria Lange) gilt als erste Krimikönigin Schwedens. 1949 debütierte sie mit "Nicht nur der Mörder lügt", danach veröffentlichte sie bis 1990 jedes Jahr ein weiteres Buch, insgesamt 42. "Nicht nur der Mörder lügt" sowie "Tragödie auf einem Landfriedhof" gehören zu den sechs Lang-Romanen, die 2013 in Schweden neu verfilmt wurden und gerade international neu entdeckt werden.

 
 

Titelübersicht

» Nicht nur der Mörder lügt
» Tragödie auf einem Landfriedhof

 
 
 
 

KONTAKT

btb

Nina Portheine

Tel: +49(89)4136-3207
Fax: +49(89)4136-3723

 

Veranstaltungen

Saskia Heinemann

Tel: +49(89)4136-3777
Fax: +49(89)4136-3723

 
 
 

Weiter zu www.randomhouse.de