Random House
VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE

PRESSE Hörbuchinfo

 

Trudi Canavan

Die Gilde der schwarzen Magier 1

Die Rebellin

Gekürzte Lesung

Originaltitel: Black Magician 1: The Magician's Guild (EOS/Time Warner)
Originalverlag: Blanvalet
Aus dem Amerikanischen von Michaela Link

Ab 12 Jahren
Hörbuch Download, Laufzeit: 420h {2} min
ISBN: 978-3-8371-7891-3
€ 16,95 [D] * (* empf. VK-Preis) empfohlener Verkaufspreis
Verlag: cbj audio

Erscheinungstermin: 19. März 2007
Dieser Titel ist lieferbar.

Trudi  Canavan - Die Gilde der schwarzen Magier 1
 
 
 

DIE GILDE DER SCHWARZEN MAGIER 1

Die Rebellin

 
 

Jedes Jahr zieht die Gilde der schwarzen Magier durch Imardin, um Bettler und Straßenkinder aus der Stadt zu jagen. Wütend wirft Sonea, das Bettlermädchen, einen Stein – und verletzt dadurch ein Mitglied der Gilde. Was die Gilde schon lange befürchtet hat, ist eingetreten: Es gibt jemanden mit magischen Kräften – außerhalb ihrer Reihen. Sie muss gefunden werden. Um jeden Preis. Sonea läuft um ihr Leben...

• Eine mitreißende Geschichte voller Magie und Abenteuer
• Für alle Fans von Christopher Paolini und Jonathan Stroud

 
 

Kurzvita

Über Trudi Canavan (Autorin)

Trudi Canavan wurde 1969 im australischen Melbourne geboren. Sie arbeitete als Grafikerin und Designerin für verschiedene Verlage und begann nebenbei zu schreiben. 1999 gewann sie den Aurealis Award für die beste Fantasy-Kurzgeschichte. Ihr Erstlingswerk, der Auftakt zur Trilogie »Die Gilde der Schwarzen Magier«, erschien 2001 in Australien und wurde weltweit ein riesiger Erfolg. Seither stürmt sie mit jedem neuen Roman die internationalen Bestsellerlisten.

 

Über Martina Rester-Gellhaus (Sprecherin)

Martina Rester, geboren 1972, arbeitet als Sprecherin für Rundfunk und Fernsehen. Eine ihrer großen Leidenschaften sind Live-Lesungen. Für Random House Audio hat sie auch Teil eins der neuen Fantasy-Reihe Die Magie der tausend Welten von Trudi Canavan eingelesen.

 
 

Titelübersicht

» Das Zeitalter der Fünf - Priester
» Das Zeitalter der Fünf - Magier
» Das Zeitalter der Fünf - Götter
» Die Gilde der Schwarzen Magier 1
» Die Gilde der Schwarzen Magier 2
» Die Gilde der Schwarzen Magier 3
» Die Magie der tausend Welten - Die Begabte
» Die Magie der tausend Welten - Der Wanderer
» Die Magie der tausend Welten - Die Mächtige
» Magie
» Sonea 1
» Sonea 2
» Sonea 3
» Sonea- Die Trilogie

 
 
 
 

KONTAKT

cbj audio

Corinna Rausch

Tel: +49(221)569-10566
Fax: +49(221)569-10569

 
 

MEHR ZUM THEMA

Webseite der Autorin www.trudicanavan.com

Website zu den Büchern von Trudi Canavan [engl.] www.trudicanavan.net

Deutscher Phantastik Preis 2007 für Trudi Canavan

 
 
 

Weiter zu www.randomhouse.de