Random House
VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE

PRESSE Zitate

 

Katherine Webb

Die Schuld jenes Sommers

Roman

Originaltitel: The Disappearance
Originalverlag: Orion
Aus dem Englischen von Babette Schröder

Deutsche Erstausgabe

Hardcover mit Schutzumschlag, 464 Seiten, 13,5 x 21,5 cm
ISBN: 978-3-453-29208-6
€ 20,00 [D] | € 20,60 [A] | CHF 28,90* (* empf. VK-Preis) empfohlener Verkaufspreis
Verlag: Diana

Erscheinungstermin: 14. Oktober 2019
Dieser Titel ist lieferbar.

Katherine  Webb - Die Schuld jenes Sommers
 
 
 

Zitate

»Eine Reise voller Schatten, Schuld und der Suche nach der Wahrheit. Atmosphärisch, spannend und voller Wendungen, DER historische Spannungsroman 2019 für alle Fans von Downton Abbey, Lucinda Riley und Jane Austen.«

www.lovelybooks.de, in: „Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Oktober 2019“ (11.09.2019)

»Atmosphäre, Zeitgeschichte, Geheimnis: Katherine Webb gelingt in 'Die Schuld jenes Sommers' ein klassischer Mix.«

FÜR SIE (21.10.2019)

»Ein Roman in bester Webb-Manier: Es beginnt etwas verhalten, dann gewinnt das verzwickte Puzzlespiel immer mehr an Tempo und Dramatik bis zum spannenden Ende.«

Westfälische Nachrichten/Münstersche Zeitung (22.10.2019)

»In die 'Die Schuld jenes Sommers' verbindet Katherine Webb historisch spannende Hintergründe mit einer Erzählung, die, je tiefer man in die Geschichte gleitet, immer mehr einem Krimi gleicht. Die Suche nach einem Täter, (...) die zwischenmenschlichen Tragödien (...) verbinden sich zu einem vielschichtigen Roman, den man nicht mehr aus der Hand legen mag (…).«

www.belletristik-couch.de (21.10.2019)

»Und wieder, wie in ihren bisherigen Romanen, (…) verbindet Katherine Webb die englische Atmosphäre und Zeitgeschichte zu einem spannenden Plot.«

Siegener Zeitung (06.11.2019)

»Katherine Webb zählt zu den größten englischen Mystery-Autor:innen unserer Zeit und begeistert ihre Leser:innen immer wieder mit geheimnisvollen Geschichten in verschiedenen Zeitebenen.«

www.lovelybooks.de (14.10.2019)

»Ausgezeichnet gelungen ist der Autorin die Schilderung einer Zeit, in der sich die Menschen in einem Ausnahmezustand befanden. (…) Auch die Gefühlslage der Protagonistin Frances kann sehr gut nachempfunden werden. So punktet die Autorin einmal mehr mit gelungenen Zeitbildern und starken Charakteren. Fazit: 'Die Schuld jenes Sommers' reiht sich in die gelungenen Werke der Autorin Katherine Webb ein.«

www.histo-couch.de (21.10.2019)

»Ein Buch über eine tiefe Freundschaft in den Wirren des Ersten Weltkrieges, Loyalität, Verlust, große Geheimnisse und die Macht der Vergangenheit.«

Süddeutsche Zeitung, SZ Extra (07.11.2019)

 
 
 
 

KONTAKT

Diana

Julia Jerosch

Tel: +49(89)4136-3136
Fax: +49(89)4136-63136

 

Veranstaltungen

Doris Schuck

Tel: +49(89)4136-3146

 
 
 

Weiter zu www.randomhouse.de