Random House
VERLAGSGRUPPE RANDOM HOUSE

PRESSE Buchinfo

 

Dagmar H. Mueller

Die Chaosschwestern legen los

Originalverlag: cbj
Mit Fotos / Illustrationen von Franziska Harvey

Ab 10 Jahren
Hardcover, Pappband, 256 Seiten, 13,5 x 21,5 cm
ISBN: 978-3-570-13396-5
€ 10,00 [D] | € 10,30 [A] | CHF 14,50* (* empf. VK-Preis) empfohlener Verkaufspreis
Verlag: cbj Kinderbücher

Erscheinungstermin: 15. September 2008
Dieser Titel ist lieferbar.

Dagmar H.  Mueller - Die Chaosschwestern legen los
 
 
 

DIE CHAOSSCHWESTERN LEGEN LOS

 

"Die Geschichte hat ordentlich Tempo und wird nie langweilig."

Kölnische Rundschau

 

Kichern, Chaos, Katastrophen. Der freche Gute-Laune-Roman für Mädchen

Verträumt und ruhig liegt die alte Villa da. Aber nicht mehr lange! Die Schwestern Tessa, Livi, Malea und Kenny halten samt Eltern und Oma Einzug – und mit ihnen quirlig-buntes Chaos. Die vier Schwestern haben alsbald ihre Fangemeinde in der Nachbarschaft gefunden, sodass hastdunichtgesehen nicht nur ein verrücktes Huhn und der beste Geheimclub aller Zeiten, sondern auch ein spanisches Geheimnis zum Haushalt gehören. Und dabei legen sie gerade erst los - die Chaosschwestern!

Urkomisch und warmherzig erzählt Dagmar H. Mueller von vier grundverschiedenen Schwestern und ihren Verrücktheiten. Herrliches Identifikationspotenzial für Mädchen und beste Unterhaltung mit Kichergarantie.

• Für alle Fans von Christine Nöstlinger und Cornelia Funkes „Die wilden Hühner“
• Ein köstlicher Familienroman zum Mitkichern
• Mitreißend und mit viel Herz erzählt

 
 

Kurzvita

Über Dagmar H. Mueller (Autorin)

Dagmar H. Mueller arbeitete als Skilehrerin, Musiklehrerin und PR-Texterin. All das konnte sie aber nicht von ihrer wahren Passion abhalten, dem Schreiben von Büchern. Dagmar H. Mueller arbeitet heute hauptberuflich als Autorin und lebt in Hamburg und England.

 

Über Franziska Harvey (Illustratorin/Fotografin)

Franziska Harvey hat bereits mehr als hundert Bücher für verschiedene Verlage illustriert, darunter zahlreiche Bestseller. Ihr charakteristischer Tuschestrich verleiht den Geschichten einen liebevoll-witzigen, poetischen Zauber.

 
 

Titelübersicht

» Die Chaosschwestern ganz geheim!
» Die Chaosschwestern geben alles
» Die Chaosschwestern gegen den Rest der Welt
» Die Chaosschwestern leben wild!
» Die Chaosschwestern legen los
» Die Chaosschwestern sind die Größten
» Die Chaosschwestern sind unschlagbar
» Die Chaosschwestern starten durch
» Die Chaosschwestern voll im Einsatz
» Ferien für die Chaosschwestern
» Viel Wirbel mit den Chaosschwestern

 
 
 
 

KONTAKT

cbj Kinderbücher

Andrea Wolf

Tel: +49(89)4136-3323
Fax: +49(89)4136-63323

 

Veranstaltungen

Verena Otto

Tel: +49(89)4136-3118
Fax: +49(89)4136-63118

 
 

MEHR ZUM THEMA

Jede Menge Spielspaß und Infos zur Serie und zur Autorin! www.die-chaosschwestern.de

Die Autorin auf Facebook: Autorin Dagmar H. Mueller

 
 
 

Weiter zu www.randomhouse.de